27.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: беременная женщина способна сформировать у будущего ребенка способности к языкам


Для этого женщинам во время беременности, уверены сотрудники Гарвардской медицинской школы, нужно лишь активно общаться со своим будущим малышом. Ученые пока и сами не понимают механизм воздействия материнского голоса на процесс развития ее ребенка, но такое общение существенно развивает языковые навыки малыша.

К такому выводу британские ученые пришли в результате эксперимента с 40 младенцами, которые по разным причинам появились на свет раньше срока (25-32 неделя). Малыши были поделены на две группы. Участники эксперимента из первой группы в течение месяца прослушивали аудиозапись голоса и биения сердца своей матери. Малыши из второй группы в первый месяц после своего рождения слышали только шум больничного отделения.

Ровно через 30 дней мозг всех малышей, участвовавших в эксперименте, был просканирован. В результате оказалось, что слуховая кора у детей из первой группы, которые слышали мамин голос, была значительно больше, чем у малышей, которым в первые дни своей жизни пришлось довольствоваться больничным шумом.

Поэтому ученые советуют всем женщинам, которые готовятся стать мамами и хотят развить языковые навыки своего будущего ребенка, почаще общаться со своим еще не появившимся на свет малышом, которому нужно на регулярной основе петь колыбельные песни, читать стихи и прививать любовь к иностранным языкам.