26.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Интернет во всех небольших населенных пунктах Вологодской области должен появится к концу следующего года


Первые точки доступа к всемирной сети будут смонтированы к концу второго квартала этого года. Как сообщается на официальном портале областной администрации, в ближайшее время будет подготовлено соглашение между региональными властями и сотовыми операторами, в котором будут четко прописаны вопросы развития мобильной связи на Вологодчине.

Подготовкой соглашения займется Комитет информационных технологий региона. Предполагается, что данная мера позволит решить актуальную на сегодня проблему взаимоотношений сотовых операторов и местных властей. Пока что компании мобильной связи наталкиваются на местах на завышенные расценки на аренду высотных объектов и медленный процесс согласования площадок для строительства собственных базовых станций.

Кроме того, правительством области поставлена задача обеспечить небольшие населенные пункты, в которых проживает от 150 до 500 человек, общественными точками доступа к сети Интернет до конца 2016 года.

Всего таких населенных пунктов в области 156, общее число жители в них – более 53 тысяч человек. Первые точки доступа специалисты ОАО «Ростелеком», которое и реализует данный проект, смонтируют в районах к концу второго квартала.

Устанавливаемые мачты с оборудованием позволят передавать сигнал wi-fi на 50-100 метров, поэтому они будут смонтированы, в-первую очередь, рядом с культурно-досуговыми объектами. Там, где таких учреждений нет, рядом с опорами планируется построить небольшие крытые площадки, на которых интернет будет доступен в любое время года и суток.