26.02.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Украинская гривна пустилась в свободное падение


Национальная валюта Украины продолжает обесцениваться, а в последние дни так стремительно, что даже власти признают - ситуация на валютном рынке вышла из-под контроля. За доллар на Межбанковской бирже вчера, 25 февраля, уже давали 33,5 гривен. На «черном рынке» американский доллар продают уже за 45 гривен. Еще в начале 2014 года доллар стоил 8 гривен. Вчера ситуация на валютном рынке настолько обострилась, что Национальный Банк Украины запретил местным банкам покупать валюту по поручению клиентов (в том числе по заявлениям, которые были поданы до 25 февраля) до 27 февраля 2015 года включительно.

Украинцы возмущены обвалом гривны. У здания Нацбанка в Киеве митингующие вчера требовали отставки и тюрьмы для председателя НБУ Валерии Гонтаревой.

Президент Украины и премьер Арсений Яценюк обвиняют Нацбанк и валютных спекулянтов в падении гривны. Экономисты говорят о приближающемся коллапсе украинской экономики. Западные страны и МВФ, на помощь которых рассчитывает киевская власть, не спешат с финансовой помощью Украине, а без денег Запада ее экономика войдет в глубокий штопор.

Тем временем, падение гривны обесценивает зарплаты и пенсии украинцев. В долларовом эквиваленте месячная средняя зарплата на Украине уже упала ниже 100 долларов (3000 гривен), а пенсии и вовсе составляют 30 долларов (1000 гривен в месяц). Страна становится самой бедной в Европе и света в "конце тоннеля" не видно. Экономисты говорят, экономика Украины стремительно падает на дно, что может привести к катастрофическим последствиям. Государственная казна пуста, валютных резервов практически не осталось

Обвал гривны привел к паническим настроениям населения. В украинских магазинах сметают последние остатки дешевых продуктов - муки, сахара, круп. Народ, пока еще чего-то стоит гривна, закупается и дешевой туалетной бумагой, косметикой и бытовой химией. Местная валюта, говорят украинцы, превращается в бесполезную бумагу – «фантики».

Тяжелейшая экономическая ситуация приведет к потоку беженцев и трудовых мигрантов в соседние страны, в том числе и в Россию.