26.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Астронавт NASA из экипажа МКС едва не погиб в открытом космосе из-за воды в шлеме


Крайне опасная ситуация сложилась для астронавта NASA Терри Вертса, входящего в состав экипажа Международной космической станции, во время шестичасовых работ в открытом космосе, когда из системы охлаждения его скафандра произошла утечка воды. Неприятное происшествие с Терри Вертсом произошло после того, как на прошлой неделе руководители NASA после многочисленных отсрочек, связанных как раз с проверками надежности скафандров (экипаж МКС в ходе регулярных проверок в декабре и январе выявил неполадки в работе системы охлаждения), дали добро на серию из трех выходов в открытый космос, необходимых для подготовки к будущим стыковкам.

Первый выход в космос, состоявшийся в субботу, обошелся без происшествий. Зато в среду американский астронавт Терри Вертс, возвратившийся на борт МКС после 6,5 часов в космосе, которые он провел со своим коллегой Барри Уильямом, сообщил, что в его шлем попала вода. Специалисты NASA данное ЧП не комментируют, но, по предварительным данным, утечка воды произошла из-за неисправности в системе охлаждения скафандра.

Сомнения в надежности американских скафандров появились еще в июле 2013 года, когда во время выхода в открытый космос в шлеме итальянского астронавта Луки Пармитано также появилась вода.