25.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В конце 2016 года на Озере Смерти пройдет первая в истории гонка луноходов


Первая гонка луноходов, в которой будут участвовать два японских лунных ровера «Moonraker» и «Tetris», а также американский аппарат «Andy», пройдет в конце 2016 года на Озере Смерти, где расположены пещеры, которые в дальнейшем возможно будут использованы под жилые помещения будущей лунной базы. Луноходы «промчатся» по поверхности естественного спутника Земли 500 метров со скоростью не более 800 м/час - победитель получит специальный приз - «Google Lunar X PRIZE». Организатором первой гонки луноходов выступила компания «Astrobotic», которая отправит свой аппарат «Andy» и роверы «Moonraker» и «Tetris» от японской компании «HAKUTO» на борту ракеты-носителя «Falcon 9» от частной компании «SpaceX», стартующая с мыса Канаверал в конце 2016 года.

Глава компании «Astrobotic», который уже назвал эти гонки «NASCAR на Луне», надеется, что трансляция этого шоу в HD-качестве позволит «отбить» часть денег, потраченных фирмой на доставку своего лунохода на естественный спутник Земли. Поэтому «Astrobotic» готова доставить на Луну и другие аппараты, которые могут претендовать на приз фонда X Prize и компании Google - «Google Lunar X PRIZE».

Сейчас на главный приз «Google Lunar X PRIZE», призовой фонд которого составляет 30 млн долларов, претендуют четыре компании - японская «HAKUTO», индийская «Team Indus», а также две американские «Astrobotic» и «Moon Express». «Astrobotic» и «HAKUTO» решили объединить свои усилия, чтобы выполнить условия состязаний - мягкая посадка на Луне, передвижение на расстояние не менее 500 метров и передача HD-видео состязаний на Землю.

Собирались участвовать в этой первой лунной гонке и российские специалисты на аппарате «Селеноход», но в декабре 2013 года им пришлось сняться с соревнований, так как отечественным ученым так и не удалось найти миллион долларов на постройку российского лунохода.