29.01.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область намерена сократить расходы на поддержку сельского хозяйства и сферу культуры


Сокращение расходов коснется и ряда других направлений на уровне областного и муниципальных бюджетов. Как сообщает пресс-служба областного правительства, региональные власти будут принимать непопулярные меры по сокращению расходов в областном бюджете и бюджетах муниципальных образований. Об этом накануне заявила главный финансист области Валентина Артамонова.

При этом руководитель областного департамента финансов отметила, что сокращение расходов не коснется публичных нормативных обязательств, социальных выплат, платежей за неработающее население, расходов на обслуживание государственного долга области, расходов на переселение граждан из аварийного жилого фонда и оплаты долгосрочных контрактов. Кроме того, губернатор принял решение не сокращать дотации муниципальным образованиям.

При этом предлагается сократить на 10 процентов от годовых назначений расходы на содержание органов государственной власти, расходы на поддержку сельского хозяйства. «Все остальные статьи бюджета, включая субсидии государственным, бюджетным и автономным учреждениям, субсидии юридическим лицам предлагаются к блокировке на 14,5 процентов. Исходя из наших расчетов, подготовлена блокировка расходов фактически на 3,9 миллиардов рублей», - сообщила Валентина Артамонова. Аналогичные рекомендации, по ее словам, были даны губернатором и главам муниципальных образований. В срок до 10 февраля районы должны будут подготовить предложения по блокировке расходов местных бюджетов в зависимости от конкретного развития ситуации. При этом финансистам районов было указано на недопустимость срывов сроков выплат заработных плат.

Кроме того, в наступившем году предстоит провести оптимизацию расходов на аппарат управления и сферу культуры. «В этих направлениях есть неэффективные расходы. Ситуация требует от нас таких непопулярных мер», - подчеркнула главный финансист области.