29.01.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: наличие множества друзей - свидетельство крепкого здоровья


Сотрудники канадского Университета Конкордия экспериментальным путем доказали, что только те люди, которые имеют много хороших друзей, могут похвастаться крепким здоровьем. В исследовании канадских ученых участвовали 60 студентов. Исследователи путем опросов выявляли изменения в физических и психологических показателях участников эксперимента после того, как они радикально поменяли свою жизнь, приехав на учебу в Монреаль.

В итоге выяснилось, что у участников эксперимента, которые сходились с людьми тяжело, резко понижался показатель вариабельности (изменчивость) сердечного ритма, что, как известно, приводит к повышению рисков возникновения опасных заболеваний. При этом ученые зафиксировали повышение этого показателя (а значит снижения рисков возникновения болезней) у тех международных студентов, которые легко заводили себе новых друзей.

По мнению одного из авторов этого исследования - доктора Груна, такая тенденция была присуща для людей разных национальностей, поэтому она не зависит от места жительства. Более того, ученые выяснили, что люди избавляются от вредных привычек и привносят в свою жизнь что-то новое гораздо эффективнее, если они делают это «за компанию» со своими друзьями.