28.01.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: свободный график работы оказался весьма полезен для здоровья и бизнеса


Сотрудники Университета штата Пенсильвании экспериментальным путем доказали, что гибкий график работы положительно сказывается на самочувствии и производительности труда людей, которые могут больше времени отводить на ночной сон. В ходе своего исследования американские ученые в течение года наблюдали за жизнью и работой 474 сотрудников информационно-технологической компании, половина из которых была переведена на гибкий график работы - эти участники эксперимента сами решали, где они работают - дома, в офисе или в другом месте.

При этом все без исключения сотрудники компании, участвовавшие в эксперименте, носили на руках специальные часы, при помощи которых ученые отслеживали их режим сна.

В результате выяснилось, что свободный график работы, при одинаковом количестве рабочих часов, позволял участникам научного эксперимента ежедневно выделять на сон дополнительные восемь минут (один час в неделю), что весьма положительно сказывалось на их профессиональных качествах.

Ведь ни для кого уже не секрет, что недостаток сна приводит к ухудшению внимания, медленной обработке информации, нарушению процесса принятия решений и неверному толкованию социальных и эмоциональных сигналов.