27.01.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области втрое увеличится число операций, выполняемых по принципу амбулаторной хирургии


Амбулаторную хирургию еще называют хирургией одного дня. Это значит, что через несколько часов после операции пациент может отправиться домой и не лежать несколько дней в больнице. Как сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения, в 2015 году в регионе планируется втрое увеличить количество оперативных вмешательств в Центрах амбулаторной хирургии. Ожидается, что 12 тысяч операций будут выполнены без помещения пациентов в стационарные условия. Это значит, что через некоторое после хирургического вмешательства, пациенты смогут отправиться домой и наблюдаться у лечащего врача по месту жительства.

Стационарозамещающие технологии получают все более широкое распространение по всей стране. Они позволяют разгрузить больницы для оказания помощи экстренным больным, а также пациентам, не нуждающимся в круглосуточном пребывании в стационаре. Им достаточно провести на больничной койке несколько часов, а затем наблюдаться у доктора по месту жительства. В Вологодской области список медицинских организаций, участвующих в стационарозамещающей технологии, расширен с 19 до 29. Наряду с государственными медицинскими учреждениями здравоохранения, данный вид помощи будут оказывать и частные медицинские клиники, работающие в системе ОМС. На пациентах это никак не отразится: медицинская помощь по-прежнему будет оказываться бесплатно.

Хирургия одного дня позволяет высвободить порядка 10-12 тысяч рублей со стоимости лечения одного пациента в стационаре. Это, в свою очередь, позволяет перераспределить фонд средств на более высокозатратные технологии. В нашем регионе амбулаторная хирургия зародилась в 90-х годах. Сейчас в амбулаторных условиях выполняются оперативные вмешательства по таким профилям, как офтальмология, акушерство – гинекология, урология, проктология и другие.