26.01.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Генсек ОПЕК: через три-четыре года цена на нефть возрастет до 200 долларов за баррель


Абдалла аль-Бадри считает, что в настоящее время цена на нефть достигла дна, и ожидает через три-четыре года резкий скачок стоимости «черного золота», баррель которого может подорожать до 200 долларов. В ближайшее время, уверен генсек ОПЕК, цена на нефть, достигшая дна, сделает лишь «некоторый отскок», а о реальном скачке стоимости барреля нефти можно будет говорить только через три-четыре года.

Однако при цене барреля нефти в 45-55 долларов, поясняет свою позицию генсек ОПЕК, нефтяную отрасль ожидает резкое снижение инвестиций, что в течении трех-четырех лет спровоцирует дефицит нефтепродуктов, цена на которые резко возрастет.

Впрочем, ситуация 2008 года для нефтяной отрасли может повториться только в том случае, если тенденция на сокращение инвестиций в отрасль со стороны нефтедобывающих компаний в условиях сокращения добычи и роста резервных мощностей будет продолжаться на протяжении нескольких лет.

Поэтому ожидать резкого скачка на нефть, если не произойдет что-то экстраординарное, в ближайшее время не стоит. Стабильность нефтяного рынка обеспечит политика ОПЕК, которая, по мнению главы этой могущественной организации, не изменится даже после смерти короля Саудовской Аравии.

Кстати, ранее экс-министр финансов России заявил, что при цене барреля нефти в 40 долларов жизненный уровень россиян за два-три года снизится на 10 процентов. Глава «Лукойла» Вагит Алекперов настроен еще более пессимистично и ожидает понижения цены нефти до 25 долларов за баррель. Всемирный банк также прогнозирует в 2015 году низкие цены на нефть, которые начнут незначительно расти только в 2016 году.