26.01.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце пройдет митинг в честь годовщины полного снятия блокады Ленинграда


27 января Россия празднует День воинской славы – День полного снятия блокады Ленинграда. Во вторник, 27 января, в 71-ую годовщину полного снятия блокады Ленинграда в нашем городе пройдет торжественный митинг, посвященный памятному событию, - сообщает ИМА «Череповец».

Митинг начнется в 11 часов на городском Мемориале воинской Славы у памятника «Участникам обороны города Ленинграда». Почтить память тех, кто оборонял Ленинград в Великую Отечественную войну, кто умер от ран в череповецком эвакогоспитале придут представители власти, депутаты, ветераны войны и школьники.

В годы войны Череповец стал эвакуационным пунктом, через который везли раненых бойцов и мирных жителей, эвакуированных из прифронтовой полосы, в том числе и из осажденного Ленинграда. С 10 июля 1941 по март 1943 через череповецкую станцию прошло свыше 2,5 миллионов человек. Город давал им необходимую помощь для дальнейшего продвижения: продовольствие, топливо, медикаменты. Тех, кто не мог ехать дальше, размещали в городских госпиталях. Несколько тысяч ленинградцев приютили череповчане, предоставив им кров, заботу, медицинскую помощь. На городском Мемориале воинской Славы захоронено более тысячи блокадников.

На сегодняшний день в Череповце проживают около 160 человек, переживших блокаду. Их имена навеки вписаны в «Книгу памяти «Ленинград – Блокада 1941 – 1945», которая насчитывает 35 томов и включает в себя все известные имена погибших и переживших блокаду. Работа над книгой продолжается по мере нахождения новых имен.

Череповецкая секция «Жителей блокадного Ленинграда» при городском Совете ветеранов вошла в состав Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда.