26.01.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области задержана банда антикварных воров


Преступники проникали в деревенские дома и выносили старинные вещи и электроинструмент. Как сообщает областное управление МВД, в Сокольском районе задержана группа преступников, промышлявших кражами предметов старины из пустующих деревенских домов. Украденные вещи воры вывозили на продажу в Вологду.

Сразу семь заявлений о кражах поступило в дежурную часть районного отдела полиции в ноябре и декабре прошлого года. Преступления были совершены в деревнях Биряково и Прокшино. На неделе, когда дома пустовали, неизвестные лица проникали в помещения, разбив окно или выставив дверь. «Добычей» злоумышленников становились предметы старины и электроинструмент.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции вышли на след преступников. Ими оказались два жителя Сокола и уроженец Череповецкого района. Каждую неделю мужчины вывозили антиквариат на такси в Вологду, где и продавали его.

Сейчас подозреваемые задержаны. Дома у одного из них были обнаружены старинные предметы, похищенные ранее. Свою вину молодые люди отрицать не стали. По фактам краж возбуждено уголовное дело. Оперативники предполагают, задержанные могут быть причастны к аналогичным преступлениям, совершенным на территории других районов. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.


фото УМВД