24.01.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Британские физики взяли под контроль скорость света


Снизить скорость света в вакууме удалось британским физикам. До сих пор считалось, что в вакууме свет распространяется с неизменной скоростью - 300 тысяч километров в секунду. Однако эксперимент ученых из Великобритании доказывает, что на малых расстояниях скорость света в вакууме может быть меньше.

Британские физики замерили скорость перемещения в вакууме двух фотонов, созданных одновременно при помощи ультрафиолетового лазера. Первый из этих фотонов был обычным, а второй был создан в лучах Гауса и Бесселя. В результате выяснилось, что расстояние в один метр второй фотон проходил с отставанием от первого на пару микронов, а значит его скорость была на одну тысячную процента меньше скорости света в вакууме.

Таким образом, ученым из Великобритании удалось доказать, что скорость света может быть меньше 300 километров в секунду не только при распространении в среде (вода, стекло и т.д.), но и в вакууме со сложной (не плоской) структурой волны. Правда объяснить этот эффект с научной точки зрения ученые так и не смогли, но предположили, что замедление скорости света в вакууме зависит от структуры волны и происходит только на малых расстояниях.