14.01.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Власти Вологодской области сообщили о выходе доходов региона на докризисный уровень


Губернатор подвел предварительные итоги исполнения областного бюджета в 2014 году. Как сообщается на официальном сайте регионального правительства, Вологодская область впервые вышла на докризисный уровень собственных доходов. Подводя финансовые итоги прошедшего года, губернатор назвал ряд достигнутых показателей «рекордными за последние несколько лет».

Общие поступления налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет в 2014 году составили 46,2 млрд. рублей (на 4,7 млрд. рублей больше, чем в 2013 году и на 400 млн. рублей больше, чем в 2008). Существенные дополнительные доходы были получены по налогу на прибыль организаций (7,6 млрд. рублей – на 724 млн. больше запланированного), а сборы по акцизам на алкогольную продукцию вдвое превысили плановые ожидания (общая сумма по данной статье доходов достигла 1,8 млрд. рублей). Глава области назвал эти цифры «рекордными за последние несколько лет». Вместе с тем область не сумела достичь плановых показателей по собираемости НДФЛ, акцизов на нефтепродукты, налога на имущество организаций и транспортного налога.

Главными задачами на 2015 год губернатор назвал исполнение областного бюджета в утвержденных параметрах и сокращение объема государственного долга. В прошлом году регион получил беспрецедентный объем финансовых средств из федерального бюджета – 20 миллиардов рублей. До 34,9 миллиардов рублей был снижен объем государственного долга, а также на 13,5 процентов уменьшен объем рыночных заимствований в структуре госдолга. Для получения дальнейшей поддержки Минфина Вологодская область должна поэтапно снижать госдолг и к 1 января 2017 года довести объем рыночных заимствований до 50% от объема налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.