24.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Улицы Вологды погрузились во тьму


Причиной отключения уличного освещения стали долги городской администрации перед энергетиками. С сегодняшнего дня жителям областной столицы придется передвигаться в темноте по улицам Чернышевского, Лаврова, Красноармейской, Прилуцкой и Ново-Архангельскому шоссе. Из-за непогашенной задолженности городской администрации фонари на указанных улицах в микрорайоне Заречье были обесточены.

Пресс-служба компании «Вологдаэнергосбыт» сообщает, что на сегодняшний день сумма долга городского департамента градостроительства и инфраструктуры составляет 15 миллионов рублей. В течение трех месяцев, начиная с октября этого года, ведомство не оплачивало электроснабжение, используемое для уличного освещения областного центра. Энергетики характеризуют ситуацию, сложившуюся с исполнением договорных обязательств, как крайне неприятную и обещают вновь дать свет только после выплаты долга.

Подобные отключения происходят не в первые. В июле из-за четырехмесячной задолженности в городе остался без света центр города. Несмотря на попытки ведения переговоров, сторонам не удалось достичь договорённости о способах погашения долга, и «Вологдаэнергосбыт» снова применило метод отключения. В компании также упоминают, что помимо долга за уличное освещение городские власти задолжали крупные суммы за электроэнергию, поставляемую в детские сады и школы, а также потребленную на уборку улиц города.