23.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня утром в свой первый полет отправится российская тяжелая ракета «Ангара-5»


Во вторник, 23 декабря, с космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области, в 8:57 мск (допустимая задержка - 30 минут) в свой первый полет отправится тяжелая ракета-носитель «Ангара-5», полностью разработанная российскими конструкторами. Буквально через три минуты после старта (расчетное время 9:00 мск) «Ангара-5» сбросит первую ступень над Республикой Коми. Вторая ступень первой российской ракеты-носителя тяжелого класса будет сброшена еще через две минуты полета (расчетное время 9:02 мск) над территорией Томской области. В 9:09 мск, если все пойдет по плану, произойдет остановка маршевых двигателей третей ступени «Ангары-5», а затем разъединение ракеты-носителя и разгонного блока «Бриз-М» с грузомоделью спутника. Третья ступень «Ангары-5» будет затоплена в Филиппинском море. Разгонный блок «Бриз-М», путем четырех включений своих маршевых двигателей, сначала выведет грузомакет спутника весом около 2 тонн на геостационарную орбиту (36 тысяч километров), а затем к 17:57 мск переведет его на орбиту захоронения.

На этом первое испытание тяжелой российской ракеты-носителя «Ангара-5», создание которой является задачей государственной важности, так как даст России независимый от других стран пропуск в космос, можно будет считать удачным.

Напомним, испытательный полет легкой «Ангары-1.2ПП» состоялся еще летом 2014 года. Тогда легкая версия первой российской ракеты-носителя успешно доставил неотделимый макет полезной нагрузки в заданный район полигона Кура на Камчатке.

Российские конструкторы надеются создать на основе «Ангары» ракеты-носители легкого, среднего и тяжелого класса, которые позволят стране выводить в космос любые полезные нагрузки на любую по наклону и диапазону высот земную орбиту. При этом ракеты будут собираться из универсальных модулей: на легкую версию «Ангары» требуется один такой модуль, на среднюю ракету - три модуля, а на тяжелую версию «Ангары» - пять модулей.

Заказчиками ракетного комплекса «Ангара», который разрабатывают специалисты ГКНПЦ имени Хруничева, стали Минобороны РФ и Федеральное космическое агентство. Конечная цель этого проекта - создание первой в мире ракеты-носителя многоразового использования (сейчас все ступени «Ангары» сгорают в атмосфере). В случае реализации этого проекта, на выполнение которого требуется дополнительное финансирование, сотрудники ГКНПЦ имени Хруничева совместно с разработчиками из ЦАГИ с НПО «Молния» создадут для России самую «дешевую» ракету в мире.