22.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области многие инвалиды не могут вовремя получить государственную поддержку и средства реабилитации


В конце прошлой неделе в ЗСО обсуждали трудности, с которыми приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщает пресс-служба областного парламента, в минувшую пятницу в ЗСО прошло тематическое совещание, на котором шла речь о проблемах, возникающих при прохождении медико-социальной экспертизы и выдаче инвалидам положенных по закону средств реабилитации.
Причиной для собрания совещания стали участившиеся жалобы от жителей области. Инвалиды зачастую с большими трудностями вынуждены добираться до мест прохождения МСЭ, выстаивать огромные очереди на прием к специалистам, а затем некоторые из них не могут получить положенные по закону средства реабилитации: костыли, коляски, абсорбирующее белье, памперсы и другие.

По словам руководителя главного Бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области, главной причиной огромных очередей в учреждении является дефицит специалистов: из 84 необходимых врачей работает всего 48, а два бюро в районах по этой причине закрыты. При проведении выездных комиссий в районы приходится принимать по 40-60 человек в день при норме в 15. Что касается неполучения некоторыми инвалидами технических средств реабилитации, руководство регионального ФСС ссылается на недостаток финансирования и короткие контрактами с поставщиками, в результате чего те не могут спланировать свою деятельность.

По мнению председателя ЗСО, ставшего инициатором совещания, для решения возникших проблем необходимо объединить усилия всех структур, которые занимаются защитой прав инвалидов: районных администраций, органов соцзащиты, общественных организаций. Георгий Шевцов сослался на положительный опыт трех районов Вологодчины – Великоустюгского, Сокольского и Тотемского, где при поддержке местных властей созданы постоянные пункты, в которых инвалиды могут получить необходимое. Также в ряде соседних областей технические средства реабилитации доставляются на дом. Глава парламента отметил, что подобный опыт может быть применен во всех районах нашего региона. Но для этого нужно «стараться максимально облегчить жизнь таким людям, нужно добросовестное отношение к своему делу и неравнодушный подход. Этого мы пока не видим», - подчеркнул Георгий Шевцов.

По итогам заседания было принято решение обратиться в правительство области для выработки мер по координации работы всех вовлеченных в этот вопрос служб. Кроме того, проверкой выполнения законодательства в указанной сфере займется областная прокуратура. А депутаты вернутся к этой теме в марте следующего года и проверят выполнение принятых решений.