19.12.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Региональная контрольно-счетная палата выявила в Вологодской области неэффективное использование оборудования в медучреждениях на сумму свыше 18 миллионов рублей


Основной причиной подобного явления стал кадровый дефицит медицинских работников. Как сообщает пресс-служба областного правительства, глава области обсудил итоги работы вологодской КСП с ее руководителем, Ириной Карнаковой. Региональная контрольно-счетная палата выявила в Вологодской области неэффективное использование оборудования в медучреждениях на сумму свыше 18 миллионов рублей. Основной причиной подобного явления был назван кадровый дефицит медицинских работников.

Анализ реализации программы по внедрению современных информационных систем в здравоохранении показал: в 22 учреждениях не используются в работе почти 1400 считывателей магнитных карт и штрих-кодов на сумму 2,3 миллиона рублей. В семи проверенных учреждениях более полутора лет не используется в работе 1337 единиц оборудования (автоматизированные рабочие места, принтеры, сканеры, серверы, считыватели, инфоматы) на общую сумму 6,3 миллиона рублей, поступившие в рамках программы модернизации. Крайне редко для консультирования больных используется телемедицинское оборудование, приобретенное для девяти учреждений на сумму 9,6 миллионов рублей. Электронные медицинские карты внедрены пока только в 17 учреждениях из 33 предусмотренных. Не получила широкого распространения и электронная запись на прием к врачу. Процент граждан, записавшихся к врачу через инфоматы и интернет, составляет от 0,5 до 10,2 процентов.

Как подтвердила контрольно-счетная палата в ходе проверок, проблема неэффективного использования медоборудования напрямую связана с нехваткой специалистов в учреждениях здравоохранения. Так, Вологодская городская поликлиника № 3 нуждается в 73 врачах, Вологодская городская больница №1 – в пятидесяти.

В целом к середине декабря 2014 года контрольно-счетная палата проверила 84 бюджетных объекта. В результате было выявлено 235 нарушений при использовании казенных средств и имущества на общую сумму полтора миллиарда рублей (7,8 процентов от проверенных средств и имущества). При этом фактов нецелевого расходования бюджетных средств не было установлено. Вопросы в основном возникали по поводу эффективности их использования в государственных и муниципальных бюджетных учреждениях.