19.12.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце клиент автозаправки расплатился фальшивой купюрой


Подделку обнаружили при пересчете выручки в банке. Как сообщает областное управление МВД, в преддверии новогодних праздников на территории области участились случаи сбыта денежных купюр с признаками подделки. Очередная фальшивка была выявлена на автозаправочной станции в Череповце.

Банкноту номиналом 5 тысяч рублей обнаружили в одном из банков при пересчете выручки, поступившей от городской автозаправочной станции. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий полицейские установили, что на АЗС в кассах отсутствуют специальные приборы для проверки поступающей наличности на предмет наличия защитных элементов, и работники проверяли купюры «на глаз».

Сотрудники полиции обращаются к руководителям торговых точек и владельцам предприятий сферы обслуживания с просьбой быть предельно внимательными при работе с наличностью. При поступлении банкнот необходимо тщательно проверять их на подлинность. Если возникли подозрения, следует обратиться в ближайший отдел полиции и не пытаться сбыть фальшивку. Сбыт поддельных денежных знаков является уголовного наказуемым деянием и предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.