19.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце построят около тысячи квартир эконом – класса


Квадратный метр «экономного» жилья будет стоить не более 30 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в регионе идет реализация государственной программы «Жилье для российской семьи» по строительству квартир эконом-класса. На сегодняшний день 75 череповецких семей уже подали заявления на участие в программе, в Вологде таких желающих пока всего пятнадцать.

Участниками программы «Жилье для российской семьи» могут стать молодые и многодетные семьи, инвалиды, военнослужащие и т.д. При этом семьи должны быть платежеспособными, чтобы взять на покупку квартиры ипотечный кредит. По информации областного департамента строительства и ЖКХ, квадратный метр жилья эконом – класса будет стоить не более 30 тысяч рублей, при том, что сейчас на региональном рынке он в среднем оценивается в 45 тысяч.

В Череповце, так же, как и в Вологде, в рамках программы будет построено около пятидесяти тысяч квадратных метров жилья – это 920 квартир. Строительство будет проходить в 108-м микрорайоне, в границах улиц Рыбинской, Монтклер, Липухина и Шекснинского проспекта. В январе будет объявлен аукцион на комплексное освоение территорий. Победителем станет участник, предложивший самую низкую цену за квадратный метр будущих квартир.