19.12.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые считают объятия надежным профилактическим средством от инфекций и болезней


Объятия близких людей, сообщают сотрудники университета Карнеги-Меллон, являются надежным профилактическим средством, позволяющим организму успешно бороться с болезнями и инфекциями. В исследовании ученых участвовали 404 добровольца, которые перед началом эксперимента ответили на вопросы теста о своих взаимоотношениях с друзьями и родными, а также о том, как часто их обнимают близкие люди.

После этого исследователи попытались заразить участников эксперимента вирусом простуды и выяснили, что добровольцы, охотно обнимающиеся с близкими людьми, оказались устойчивыми к вирусу. Ну а если они все же заболевали, то болезнь переносилась этими людьми гораздо легче, чем малообщительными участниками эксперимента.

По мнению ученых, данный факт свидетельствует о том, что во время объятий с близкими людьми человек испытывает большой эмоциональный подъем, который значительно укрепляет его иммунитет, позволяя тем самым организму успешно бороться с неблагоприятными внешними факторами, болезнями и вирусами.