18.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области прошла учебная анти-террористическая операция


По легенде преступники совершили нападение на конвой, перевозящий осужденных террористов. Как сообщает пресс-служба вологодского УФСИН, в регионе прошла плановая тактико-специальная тренировка. В учебной операции в Белозерском муниципальном районе приняли участие представители УФСБ, УФСИН, УМВД, ГУ МЧС России по Вологодской области, а также оперативная группа Белозерского муниципального района.

Согласно замыслу тренировки, рано утром дежурному исправительной колонии № 5, также известной в народе, как «пятак», поступило сообщение о вооруженном нападении на спецконвой, перевозивший лиц, осужденных за преступления террористической направленности. «Нападение» произошло в районе населенного пункта Акишино Белозерского района. После доклада радиосвязь с конвоем прервалась. Прибывший на место наряд колонии обнаружил «погибших» и «раненых» сотрудников, а о «преступниках» стало известно, что они скрылись на автомобиле.

В ходе поисковых мероприятий, проведенных оперативной группой и сотрудниками колонии, «сбежавшие» лица были заблокированы в населенном пункте Артюшино. «Преступники» захватили «заложников» и выдвинули требования: предоставить автомобиль с тонированными стеклами и передать 1 миллион долларов США. Но после переговоров «террористы» приняли решение сдаться, после чего они были обезврежены.

По информации ведомства, основной задачей, поставленной перед участниками тренировки была отработка взаимодействия подразделений различной ведомственной принадлежности при проведении контртеррористической операции. Запланированные цели и задачи тренировки достигнуты.

фото УФСИН