18.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: через 10 лет астронавты осуществят высадку на астероид


Помощник директора NASA Роберт Лайфут заявил на пресс-конференции, что специалисты национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства приступили к подготовке астронавтов для высадки на один из астероидов. Окончательное решение о целесообразности этой космической экспедиции, на реализацию которой потребуется 1,25 миллиарда долларов, будет принято в начале 2015 года. В случае положительного решения, астронавты отправятся на астероид не ранее чем через 10 лет.

Однако реализация этого грандиозного проекта начнется гораздо раньше. На первом этапе специальный космический аппарат должен будет поймать металлической сетью небольшой астероид диаметром до 10 метров («небольшой валун») и отбуксировать его к 2020 году на устойчивую лунную орбиту. Только после этого к новому спутнику Луны на новейшем корабле «Орион», совершившем свой первый полет 5 декабря этого года, отправится экспедиция астронавтов, которые приблизительно в 2025 году должны будут высадиться на «пойманный» астероид.

В настоящее время в NASA идет работа по отбору подходящих для буксировки астероидов и по разработке космического аппарата-ловушки. В результате реализации проекта, по словам Лайфута, должны быть решены две задачи - по разработке эффективных мер по борьбе с астероидной угрозой и по отработке схем по полетам в дальний космос.