01.12.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Две юные вологжанки придумали, как обворовывать пенсионеров


Девушки помогали пожилым людям донести тяжелые сумки, а потом являлись к ним под видом работниц социальной или газовой службы. Как сообщает областное управление МВД, в Соколе две местные жительницы в возрасте 14 и 18 лет занимались кражами денег у пожилых людей.

В прошлом месяце в городе участились факты обмана пенсионеров. Преступления совершались по одной схеме: две женщины под видом работниц социальной или газовой службы стучались в двери к одиноким пожилым людям. Пока одна из злоумышленниц отвлекала хозяина квартиры разговорами, другая находила и забирала сбережения. Похищенные суммы варьировались от полутора до двадцати тысяч рублей. Впоследствии большинство обманутых пенсионеров не могли подробно описать преступниц, лишь уточняли, что на вид им около тридцати лет, обе очень обаятельные и располагают к себе.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражам порядка удалось установить подозреваемых. Ими оказались две местные жительницы 18 и 14 лет. Девушки не стали скрывать своей вины и рассказали полицейским о двух преступных эпизодах. Злоумышленницы высматривали одиноких стариков на улице, вызывались помочь им с тяжелыми сумками, а в это время выспрашивали, с кем они живут, когда у них пенсия и где они ее получают. Через несколько дней девушки наведывались к пожилым сокольчанам, только уже под видом работниц социальной или газовой службы. В настоящее время по фактам краж возбуждены уголовные дела. Девушкам грозит до пяти лет лишения свободы.