27.11.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Александр Лукашенко: Сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает


Президент Беларуси резко отреагировал на ограничение поставок белорусского продовольствия со стороны России. Напомним, что Россельхознадзор с 30 ноября 2014 года запретил транзит продовольственных товаров из Белоруссии через Россию в третьи страны без досмотра на российских пунктах пропуска. Как считают чиновники Россельхознадзора, грузовые автомобили с транзитными документами с пунктом назначения в Казахстане следуют через Белоруссию и Россию и по факту разгружаются на территории РФ. В частности, такая схема была раскрыта этой осенью чиновниками Россельхознадзора в отношении мяса, поступающего из Европы. Россельхознадзор разъяснил, что запрет на транзит продовольствия из Белоруссии через РФ в третьи страны, который начнет действовать 30 ноября, касается только товаров "санкционной группы".

На запрет Россельхознадзора резко отреагировал Александр Лукашенко, который сегодня на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко заявил буквально следующее: "Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое? Сегодня складывается впечатление, что на примере Белоруссии в очередной раз, то взявшись за газовую, то за нефтяную трубу, а сейчас и за продовольственный вопрос, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то. Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить, извините, за эту грубость ".

Президент Беларуси заявил, что в Евразийском экономическом союзе, что должно быть прямое беспрепятственное перемещение товаров, грузов, рабочей силы и не понимает целей подобных запретов: «Я не понимаю: вы что, специально это делаете, чтобы подхлестнуть цены в Российской Федерации? Мы же поставляем вам продукцию по самым низким ценам. Но дефицит товаров, особенно мясной продукции на рынках России, - это же рост цен. Зачем вы это делаете? Мне вообще это непонятно". Александр Лукашенко отметил, что Беларусь старается помочь сбить цену на товары в России, предлагая более дешевую белорусскую продукцию.

Российские власти уже не раз заявляли, что товары из так называемой «санкционной» группы продолжают поступать на российский рынок, как правило, с территории Беларуси. Так, например, этой осенью, импорт свежего лосося из Норвегии в Беларусь возрос в три раза. Россельхознадзор считает, что далее из Беларуси норвежский лосось попадает на прилавки российских магазинов. Значительно возрос импорт в Беларусь и европейской сельхозпродукции.

Александр Лукашенко после введения Москвой продуктовых санкций в отношении Запада обещал, что запрещённые категории продовольственных товаров не попадут в Россию через территорию его страны. Тем не менее, Россельхознадзор не раз уже заявлял, что реэкспорт продуктов через Беларусь и Казахстан наблюдается. В Москве этой осенью уже фиксировались случаи продажи фруктов из Испании и Греции. В Россию из Казахстана поставлялась американская курятина. Кроме того, зафиксированы случаи, когда страна происхождения товаров, например, Польша меняется на Македонию или Сербию, в отношении которых российские санкции не действуют. Нынешние громкие заявления Лукашенко наблюдатели расценивают как попытку легкого шантажа России и использовать момент для получения очередных преференций для своей страны, прикрываясь Таможенным союзом трех государств.