27.11.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура провела проверку по факту гибели череповчанина, который заказал трансфер до московского аэропорта


Прокурорская проверка была проведена после появления в череповецкой газете информации о гибели пассажира трансферного транспортного средства в ДТП на Ярославском шоссе. Как сообщают в прокуратуре Вологодской области, череповчанин ехал в аэропорт Домодедово на автомашине, предоставленной организацией, оказывающей услуги по междугородним перевозкам пассажиров и багажа (туристическим трансферам). На Ярославском шоссе в районе Сергиево-Посада автомобиль попал в ДТП, в результате которого мужчина погиб.

Как показала проведенная прокуратурой проверка, водители транспортной организации не проходили обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры. Также выяснилось, что путевая документация заполнялась с несоблюдением требований закона. Кроме того, не был организован учет дорожно-транспортных происшествий, анализ причин и условий, способствовавших возникновению ДТП. Нарушения закона были выявлены прокурорами Череповца и Вологды в деятельности четырех транспортных компаний, оказывающих аналогичные услуги.
В адрес директоров организаций были внесены представления об устранении выявленных нарушений, причин и условий, им способствовавших, с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры области.

Кроме того, прокурор Череповца направил материалы по факту выявленных нарушений в организации, транспортное средство которого стало участником ДТП с гибелью человека, в следственные органы для проверки и принятия процессуального решения.