21.11.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новогодние елки выставят на аукцион


В конце следующей недели в Вологодской области состоится аукцион, на котором будут выставлены участки для вырубки новогодних деревьев. Как уже сообщалось, в этом году вырубка новогодних елей будет разрешена с 1 по 31 декабря. Срок был увеличен за счет более раннего начала - по просьбе жителей, в частности, для удобства детских образовательных учреждений, где проходят праздничные утренники. В то же время областной департамент лесного комплекса предупреждает, что заготовкой елей могут заниматься только предприниматели и организации, действующие в строгом соответствии с Лесным кодексом и региональным законодательством. За пренебрежение этими нормами нарушителям грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей.

Как сообщают в областном правительстве, аукцион, на котором будут выставлены на продажу двадцать шесть участков с разрешенной вырубкой, состоится 27 и 28 ноября. На нем планируется реализовать более десяти тысяч елей. Извещение о мероприятии будет опубликовано на сайте государственных торгов. Начальная аукционная цена елок варьируется в зависимости от высоты дерева и составляет от 13 до 59 рублей за штуку. Конечная цена будет зависеть от количества участников их желания торговаться.

В областном лесном ведомстве подчеркивают, что заготовка гражданами новогодних елей для собственных нужд действующим лесным законодательством не предусмотрена. Нарушители будут штрафоваться, для выявления фактов незаконной рубки будут проводиться спецрейды.