30.10.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Неизвестные аферисты заражают мобильники череповчан вирусом, «крадущим» деньги


Сотрудники Отдела «К» УМВД России по Вологодской области предупреждают жителей города металлургов, что за последнее время в Череповце возбужден целый ряд уголовных дел по факту мошенничества с мобильными телефонами горожан, пользующихся услугами «Мобильного банка». Одной из пострадавших стала 19-летняя девушка, которая обратилась в полицию с заявлением, что с ее банковской карты было списано 18 тысяч рублей. Сообщение об этом пришло в виде SMS-ки на мобильный телефон девушки, которая поклялась стражам порядка, что никаких покупок и банковских операций она не проводила и никому не говорила номер карты.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе которого полицейские выяснили, что пострадавшая, пользовавшаяся услугами «Мобильного банка», стала жертвой мошенников, заразивших сотовый телефон череповчанки вирусом, способным считывать и передавать своим создателям информацию о личных данных владельца «мобильника».

В связи с этими случаями, сотрудники Отдела «К» УМВД России по Вологодской области обращаются к вологжанам с просьбой внимательно относиться к денежным операциям, которые совершаются при помощи мобильного телефона.

Телефон, зараженный вирусом, можно «вычислить» по частым «зависаниям», самопроизвольному выключению-включению. Простейшая проверка - при запросе баланса на номер «Мобильного банка», SMS-ка не отправляется.

Обезопасить свои мобильные гаджеты от заражения, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, вологжане смогут при помощи элементарных правил безопасности: хороший антивирус и его регулярное обновление, отказ от перехода по ссылкам на посторонние интернет-ресурсы в подозрительных сообщениях.