30.10.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские спасатели 5 часов вызволяли рыбака, оказавшегося на льдине на фарватере реки


В среду, 29 октября, спасателям из Белозерска, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области, пришлось участвовать в пятичасовой операции по спасению 31-летнего рыбака, провалившегося под лед в месте слияния рек Понжа и Шексна. Спасателей на место происшествия по мобильному телефону вызвал отец пострадавшего рыбака. Мужчина проверял снасти у берега, когда его сын вышел на фарватер и провалился под лед. Невероятными усилиями рыбаку удалось выбраться на льдину, но вернуться обратно он не смог, так как ледяной покров реки постоянно ломался.

Когда спасатели прибыли на место происшествия, рыбак практически потерял сознание. Поэтому два сотрудника спасательной службы поспешили натянуть на себя гидрокостюмы и начали пробиваться к рыбаку через ломающийся лед вместе с резиновой надувной лодкой. Подобравшись поближе, а расстояние до попавшего в беду мужчины было около километра, спасатели кинули рыбаку линь и, подбадривая совсем обессилевшего и замерзшего за 4 проведенных к тому времени в ледяной воде часа мужчину, втянули его в лодку и двинулись в обратный путь, который в общей сложности занял около 2,5 часов.

После того, как рыбак был доставлен на берег, его сразу госпитализировали в Белозерскую Центральную районную больницу. Спасательная операция в ледяной воде продолжалась 5 часов.