24.10.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые установили, что музыка помогает в лечении депрессии у детей и подростков


Вывод был сделан на основании клинических испытаний, проведенных в Королевском университете в Белфасте. Влияние музыки на эмоциональное состояние человека, казалось бы, уже давно общеизвестный факт – миллионы людей включают подходящую песню, когда грустно или наоборот весело, любимые мелодии устанавливают в качестве звонка на мобильные телефоны, а сами звуки способны воскрешать воспоминания о былом так же, как и запахи. Неважно, где вы черпаете свое музыкальное вдохновение – из наушников плеера, из собраний в социальных сетях или на сайте музофона – главное, что музыка – это прекрасный и доступный способ поднять себе настроение, и все об этом хорошо знают. Но оказывается, музыка способна оказать лечебное воздействие на пациентов, страдающих депрессией и эмоциональными расстройствами.

К такому выводу пришли ученые из Королевского университета в Белфасте, проведя исследование более 250 добровольцев - детей и подростков. Участники эксперимента были разделены на две группы, обе проходили медикаментозное лечение, но одна дополнительно получала музыкальную терапию. В итоге оказалось, что пациенты, слушавшие музыку, восстанавливались быстрее, у них улучшились навыки общения, и в значительной степени снизилась тяжесть депрессивных состояний. Ученые считают результаты исследования чрезвычайно важными, поскольку оно стало первым клиническим испытанием, подтвердившим эффективность подобной терапии.

Можно также добавить, что ранее было установлено положительное влияние классической музыки на животных, в частности у коров повышались удои, а японский исследователь еще десять лет назад опытным путем установил влияние воздействия музыки на строение кристаллов воды (наряду с электромагнитным излучением, различными изображениями, звуками и прочими факторами).