23.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В конце 2015 года Вологодская область полностью войдет в зону действия «Системы-112»


В четверг, 23 октября, на брифинге для журналистов в Вологде глава ГУ МЧС России по Вологодской области Андрей Бессмертный заявил, что в конце 2015 года на всей территории Вологодской области экстренные службы можно будет вызвать по единому номеру «112». По словам главы областного Управления МЧС, Вологодская область это один из нескольких регионов России, где в настоящее время действует «Система-112», которая является составляющей частью комплексной системы безопасности Вологодчины, состоящей из более пятидесяти дежурных диспетчерских служб в каждом районе, единой базы данных и системы информирования населения.

Единый номер вызова экстренных служб, по мнению Андрея Бессмертного, позволит области снизить время реагирования на любые угрозы, так как вологжане смогут вызвать любую экстренную службу одним звонком на номер «112».

Уже сейчас абоненты «Мегафон» и «Билайн» могут воспользоваться этой услугой по всей территории области. Помимо этого вызвать любую экстренную службу по единому номеру «112» по стационарным телефонам смогут жители трех пилотных регионов - это Вологда, Вытегорский и Грязовецкий районы, где «Система-112» работает в тестовом режиме. В начале 2015 года в зону действия «Системы-112» войдут еще пять вологодских районов, а к концу следующего года единый номер вызова экстренных служб станет доступен для каждого жителя Вологодской области.

Кстати, после внедрения в пилотных регионах Вологодской области «Системы-112», которая по указу президента России должна заработать на территории всей страны к концу 2017 года, замечен позитивный момент - на 15% снизилось число людей, погибших на пожарах и водных объектах.