23.10.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Никита Михалков назвал отечественную комедию «Горько!» фильмом, достойным «Оскара»


Председатель российского Союза кинематографистов посчитал картину «Горько!» достойной престижной награды американских киноакадемиков в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Новостной портал dni.com.ua сообщает, что Никита Михалков относит картину к категории «народного кино», считает ее прекрасно исполненной и прошедшей испытание зрителем. Тем не менее, по информации, предоставленной все тем же источником, прославленный режиссер не склонен оспаривать мнение коллег в части выбора кандидата, достойного сражаться за «Оскар». Напомним, что по результатам закрытого голосования Российского Оскаровского комитета претендентом от России на награду в обозначенной выше номинации была выдвинута режиссерская работа Андрея Звягинцева – фильм «Левиафан». Он набрал 14 голосов против 8 голосов, заработанных комедией «Горько!».

Ранее в СМИ активно обсуждалось обращение продюсеров ленты «Горько!» к команде фильма «Левиафан» с просьбой добровольно отказаться от участия в борьбе за «Оскар» по причине его «условного» соответствия требованиям, предъявляемым к картинам-номинантам на призы Американской Киноакадемии, а именно: прокат фильма был организован всего одним московским кинотеатром на срок, предусмотренный регламентом конкурса – то есть всего на одну неделю. В то же время, комедия «Горько!» с успехом была показана на 1,5 тысячах экранов кинотеатров по всей стране и принесла своим создателям более 25,5 миллионов долларов при общих затратах на производство в 1,5 миллиона. Фильм посмотрели более 4,5 миллионов человек, а некоторые кинотеатры до сих пор, спустя год, сохранили его в своем репертуаре.

Тем не менее, ответа от создателей «Левиафана» на данные выпады не последовало, и фильм по-прежнему числится одним из 83-х кандидатов в номинанты на гордое звание лучшей картины на иностранном языке и, по слухам, имеет весьма существенные шансы на победу. Очередная, 87-я по счету, церемония вручения наград премии «Оскар» состоится 22 февраля 2015 года. Ведущим вечера объявлен американский комедийный актер Нил Патрик Харрис.