23.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Для наблюдения за ходом капитальных ремонтов запустят специализированный интернет-портал


С 01 ноября 2014 года информация о том, когда, где и в каком объеме организовано ведение работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, будет доступна на специальном web-ресурсе. В конце 2012 года Госдумой были приняты изменения в Жилищный Кодекс, согласно которым в стране должна быть реализована программа финансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов. И если решение, откладывать или нет денежные средства для для ремонта квартиры, остается сугубо личным делом каждого собственника, то вот его обязанность вносить ежемесячные платежи в счет накопления на будущий капитальный ремонт фасадов, фундаментов, внутридомовых инженерных сетей, систем и другого общего имущества теперь закреплена законодательно. При этом собственники должны сделать выбор способа накопления из двух предложенных вариантов: на общем счете регионального оператора или на специальном (индивидуальном) счете дома.

С целью контроля процесса реализации новой программы был создан специальный интернет-портал, запуск которого состоится 01 ноября 2014 года. Все необходимые данные будут вноситься на сайт специально назначенными ответственными лицами, и любой гражданин сможет получить наиболее полную информацию об интересующем его объекте. Новый сайт создан по аналогии с уже функционирующим ресурсом по отслеживанию результатов программы расселения аварийного жилого фонда.

В связи с запуском указанной выше программы Минстрой РФ также объявил о намерении подключить к данному процессу всех жилищных инспекторов и других лиц в сфере общественного контроля деятельности предприятий ЖКХ. Кроме того, с целью ликвидации коррупционной составляющей, сотрудники ведомства подвергнутся большему количеству внеплановых и анонимных проверок.