23.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Беларусь займется выпуском «шпионских» диктофонов


Белорусский разработчик изготовил диктофон в виде банковской пластиковой карты. При малых размерах и толщине, чуть превышающей 1 мм, диктофоны данной марки снабжены встроенной памятью и батареей, емкости которых вполне достаточно для непрерывного ведения десятичасовой записи. Производителем также предусмотрена работа устройства в сложной акустической обстановке (множество окружающих посторонних шумов, скрытое ношение), что является гарантом получения высококачественных аудиофайлов.

«Центр управления» устройством – две скрытые кнопки и индикатор на светодиодах. Звукозапись ведется в цифровом виде и кодируется. Вероятность распаковки записанных файлов исключена без применения специализированного программного обеспечения, что защищает их (и их владельца) от доступа ненадлежащих лиц или злоумышленников. Кроме того, диктофон оснащен функцией, позволяющей проверить, является ли записанный материал подлинным и подвергался ли он каким-либо изменениям.

Устройство укомплектовано зарядным устройством и упомянутым выше специальным программным обеспечением. Производитель сообщает, что производство диктофонов будет осуществляться по заказам ряда специальных служб. Поступление устройства в открытую продажу маловероятно. Разработчиком уникального записывающего устройства является иностранное частное предприятие, специализирующееся на разработке и производстве радиоэлектронных устройств в сфере защиты информации.