23.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Депутаты ЗСО разрешили вологжанам заготавливать новогодние ели с 1 декабря


На 34 сессии Законодательного собрания Вологодской области народные избранники проголосовали за пакет поправок, который позволяет заготавливать новогодние ели с 1 по 31 декабря. Напомним, ранее областной закон «Об установлении исключительных случаев осуществления заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков в Вологодской области» разрешал заготовку хвойных деревьев к новогодним праздникам только с 15 по 31 декабря.

Однако, по словам главы комитета по экономической политике и собственности в областном парламенте Евгения Короткова, ранее к депутатам регулярно обращались граждане и организации, которые не успевали в отведенные законом сроки воспользоваться правом на заготовку новогодней ели. Кроме того, во многих организациях, к примеру, в детских садах, новогодние праздники начинают праздновать именно с 1 декабря. Поэтому депутаты ЗСО и приняли поправки в соответствующий закон, которые корректируют сроки заготовки новогодних елей для граждан и юридических лиц по договорам купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.

Стоит отметить, что по старым срокам, с 15 по 31 декабря, в Вологодской области успевали заготовить 30 тысяч новогодних елок. Сколько хвойных деревьев срубят к Новому году на этот раз, остается только гадать...