22.10.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Полицейские из Череповца заставили 21-летнего зэка сознаться в попытке мошенничества


Сотрудники УМВД России по Череповцу сумели раскрыть попытку «социального мошенничества», которую весной этого года пытался совершить 21-летний мужчина, отбывающий в настоящее время наказание за другое преступление в устюженской колонии. Сотрудники полиции из города металлургов обратили внимание на этого заключенного после того, как получили оперативную информацию о его причастности к мошенничеству в отношении пожилых людей.

Заключенный устюженской колонии во время «беседы» с полицейскими из Череповца не стал скрывать того, что именно он весной этого года позвонил на домашний телефон 85-летней жительнице города металлургов и сообщил пенсионерке, что ее внук стал виновником ДТП. Затем мошенник предложил «замять дело» за скромное вознаграждение в 15 тысяч рублей, за которым придет его курьер.

Пожилая женщина согласилась и передала требуемую аферистом сумму «курьеру», которым, к счастью, оказался обычный таксист. Мужчина выслушал историю пенсионерки и сразу заподозрил аферу. Деньги он отдал обратно и посоветовал пожилой череповчанке быть впредь внимательнее и обратиться в полицию.

Однако тогда, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, никто из участников этой истории в полицию так и не обратился, поэтому попытка «социального мошенничества» была раскрыта в результате оперативной разработки череповецких полицейских.