21.10.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минфин: снижение цен на нефть не угрожает российскому бюджету


Сотрудники Минфина РФ считают, что стоимость нефти в ближайшем будущем не превысит ста долларов за один баррель. Об этом представителям прессы сообщил директор по долгосрочному стратегическому планированию Максим Орешкин. Он заверил, что бюджет России устойчив к снижению стоимости нефти. А основной ее экспортер - Саудовская Аравия, которая хранит нефть в специальных резервуарах, герметичных и оснащенных изделиями типа люк лаз 600, на протяжении нескольких лет будет поддерживать сниженные цены, около 80 долларов за баррель.

По словам экспертов, снижение цен на нефть имеет структурный характер. За последние 10 лет резко увеличились инвестиции в добычу, соответственно рынок переживает перекос из-за избыточного предложения. Поэтому снижение стоимости неизбежно, вряд ли вскоре мы увидим цену более 100 долларов, что уменьшит суммы инвестирования в новые проекты.

Также Орешкин отметил, что в ближайшее полугодие ожидается уменьшение добычи в Соединенных Штатах сланцевой нефти. Ее особенность в том, что скважина после бурения в течение года теряет около половины объема дебета, соответственно, добыча резко снижается. Чтобы поддержать или увеличить ее объем, надо постоянно бурить. Это возможно лишь в том случае, когда цены на рынке способны обеспечить рентабельность проекта. При стоимости 80 долларов за баррель ряд проектов становятся нерентабельными, и объемы бурения уменьшатся. На прошедшей неделе цена нефти опустилась до минимального показателя за четыре года.