21.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские полицейские научили журналистов работать в условиях КТО


В понедельник, 20 октября, на семинаре для журналистов в деревне Терпелка Вологодской области, организованном оперативным штабом Вологодской области, прошли практические занятия, в ходе которых сотрудники УМВД России по Вологодской области отработали с представителями СМИ правила поведения в условиях контртеррористической операции (КТО). Изменённое изображениеИзменённое изображениеУчастники семинара с момента выезда из Вологды условно находились в зоне проведения КТО и в ходе теоретических и практических занятий должны были получить навыки действий в непредвиденных обстоятельствах.

В частности, саперы инженерно-технической группы ОМОН УМВД России по Вологодской области сначала показали журналистам, как служебная собака находит заложенную в автомобиль взрывчатку, а затем рассказали о правилах поведения при обнаружении взрывоопасных предметов.

Затем полицейские ознакомили представителей СМИ с правилами доврачебной помощи и закрепили их на практике, организовав эвакуацию «пострадавших» из опасной зоны.

Помимо этого журналисты были ознакомлены с системой государственного управления в области противодействия терроризму и с функциями и задачами Национального антитеррористического комитета. Представители СМИ смогли обсудить с полицейскими условия эффективного взаимодействия пресс-служб органов власти и средств массовой информации в контрпропаганде терроризма и экстремизма, а также принципы профессионального поведения СМИ при освещении терактов и КТО.

Фото: Пресс-служба УМВД России по Вологодской области