21.10.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Известное столичное издание выпустило в свет новую книгу вологодского священника


Издательство «ОЛМА Медиа Групп», сообщает официальный сайт Вологодской Епархии, выпустило в свет книгу «Приходские повести», авторство которой принадлежит священнослужителю храма Святителя Николая во Владычной слободе города Вологды Николаю Толстикову. В аннотации к книге вологодского священника, изданной столичным издательством, указано следующее: «Служащий в храме человек многое видит. Он свидетель таких ситуаций, перед которыми меркнет любой сериал. Среди героев отца Николая много людей со сложными и трагическими судьбами, но каждая история этих «Приходских повестей» почему-то оставляет ощущение тепла и надежды, как будто в неисповедимой тьме загорается огонек Божией любви».

Стоит особо отметить, что это уже вторая книга из серии «Духовный мир», и напечатана она была в Москве по разрешению Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Иерей Николай Толстиков, родившийся в 1958 году в Кадникове, до прихода в церковь успел окончить Литературный институт им. Горького и поработать в различных газетах. Читателям известны такие книги отца Николая, который является членом Союза писателей, как: «Без креста», «Лазарева суббота», «Пожинатели плодов» и «Приходинки».

Ценят творчество вологодского священника и его коллеги. В частности, известный московский писатель и главред журнала «Наша улица» Юрий Кувалдин уверен, что в прозе Николая Толстикова «счастливо соединилась вечность со временем», а в целом это «писатель, говорящий о месте церкви в жизни людей в повседневном её значении, без умолчаний и ретуши».