21.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Гололед в Череповце: элементарные правила безопасного поведения на улице


В Череповце и районе сложились «идеальные» погодные условия для образования гололеда. Низкая температура и первый снегопад превращают череповецкие улицы и тротуары в ледяной каток, справиться с которым нерасторопные коммунальщики просто не успевают. Поэтому жителям города металлургов стоит позаботиться о своей безопасности самостоятельно, тем более что сотрудники МЧС разработали элементарные правила поведения на обледеневших улицах.

Во-первых, избежать серьезных травм при гололеде жителям Череповца поможет подходящая обувь. Выбирать в гололед стоит обувь на низком каблуке с нескользящей подошвой. Кстати, нескользящей подошва может стать при помощи: прикрепленных на каблуках набоек или поролона; лейкопластыря или изоленты, наклеенных на сухую подошву; наждачной бумаги или песка, которыми натирается подошва. Пожилых людей от опасных в их возрасте травм защитит при гололеде трость с резиновым наконечником или с заостренными шипами.

Во-вторых, правильная походка в гололед сохранит здоровье. Эксперты советуют жителям Череповца передвигаться по скользкой дороге не торопясь, стараясь наступать на всю подошву при слегка расслабленных ногах и свободных руках.

В-третьих, череповчанам нужно научиться правильно падать в гололед. Специалисты советуют во время падения немного присесть, снижая высоту, и сгруппировавшись перекатиться, смягчая удар о землю.

В-четвертых, перед выходом на улицу стоит выбрать самый безопасный маршрут. Не стоит догонять «отходящий автобус», чтобы не попасть под его колеса. При переходе через проезжую часть нужно быть особо осторожными - тормозной путь автомобиля на обледеневшей дороге существенно возрастает. Поэтому и водителям в условиях гололеда нужно быть особо бдительными на перекрестках и пешеходных переходах, а также не развивать слишком большую скорость.

В-пятых, рассказать детям про коварство тонкого льда и стараться строже контролировать их во время игр и передвижений по улице.