20.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанам обещают вернуть в избирательные бюллетени графу «Против всех!»


В понедельник, 20 октября, на заседании Областного Государственного Совета глава Вологодской области предложил возвратить в избирательные бюллетени вологжан графу «Против всех!». Такая возможность появилась благодаря обновленному Федеральному закону за №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Поправки, внесенные депутатами Госдумы в этот закон, дают право региональным властям самим определять необходимость присутствия графы «против всех» в избирательных бюллетенях на выборах в местные органы власти.

В Вологодской области такая графа в избирательных бюллетенях, по мнению губернатора, просто необходима, так как при ее наличии явка избирателей, доверие которых к избирательной системе и органам власти существенно повысится, мгновенно возрастет. Кроме того, должно снизиться число испорченных в знак протеста бюллетеней, снизиться и число граждан, которые предпочитают протестную форму голосования.

«Нам необходимо определиться с решением, которое изменит формат проведения выборов в органы местного самоуправления в Вологодской области. Я полагаю, что внесение в законы, регулирующие проведение выборов в органы местного самоуправления, изменений, предусматривающих возможность голосования против всех кандидатов, существенно дополнит гарантии свободного волеизъявления граждан», - цитирует слова Олега Кувшинникова официальный портал областного правительства.