15.10.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госавтоинспекция предупреждает водителей о правилах поведения на дороге во время смены сезонов


В осенне-зимнее время сотрудники Госавтоинспекции настойчиво рекомендуют водителям быть максимально внимательными на дорогах, строжайшим образом соблюдая Правила дорожного движения. Желательно воздерживаться от неожиданных перестроений из одного ряда в другой, а также от совершения других резких маневров, предварительно не убедившись в том, что они абсолютно безопасны. Готовиться к грядущему зимнему сезону специалисты советуют уже сейчас, а не когда выпадет снег. Заблаговременно стоит позаботиться и об исправном состоянии своего автомобиля: произвести замену покрышек, проверить тормозную систему, "залить незамерзайку" и т.д.

В особенности аккуратными на дорогах в это время должны быть неопытные водители - ведь именно они наиболее часто попадают в аварии при смене сезонов, не обладая пока достаточными навыками вождения автомобилем. Если на улице неблагоприятные погодные условия, начинающим водителям лучше оставить дома машину и воспользоваться услугами общественного транспорта.

Осторожность должны проявлять не только водители, но и пешеходы. Уменьшается световой день, туман и осадки заметно снижают показатель видимости на дорогах. Ради собственной безопасности работники Госавтоинспекции настоятельно советуют пешеходам вечером использовать в одежде светоотражающие элементы, которые делают их заметными. Кроме того, двигаться следует лишь по тротуарам, а переходить дорогу только на пешеходных переходах, предварительно убедившись в их безопасности.