06.10.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Археологи: Вологодское городище буквально завалено артефактами XII-XX веков


Масштабные археологические изыскания на месте Вологодского городища, расположенного неподалеку от памятника 800-летия Вологды, каждый день приносят ученым все новые находки. Во-первых, археологи убедились, что горожане очень интенсивно использовали на протяжении существования Вологды участок по бывшей Ильинской набережной, поэтому культурные слои почвы здесь сильно перемешаны. Поэтому рядом с артефактами времен Ивана Грозного, по словам руководителя работ Наталии Васильевой, ученые, студенты госуниверситета, старшеклассники и простые любители старины находят предметы XIX-XX веков.

Во-вторых, есть уже и уникальные находки. К примеру, кусочек стеклянного браслета, обнаруженный на месте Вологодского городища, может датироваться XII-XIV веком, что приблизительно на сотню лет было раньше закладки города - подобные браслеты находили во время раскопок других старинных городов России.

В целом же жизнь рядом с Ленивой площадкой в XIV веке буквально бурлила ключом. Об этом говорят найденные тут серебряные и медные чешуйки, которые были в денежном обороте России в XIV-XVII веках, старинные пуговицы, янтарное украшение, детская игрушка, обувные подковы и даже костяная игла для плетения сетей. Отдельно нужно упомянуть про десять православных крестиков из серебра, бронзы, камня, которые впервые истории Вологды были обнаружены на таком небольшом участке земли.

В-третьих, археологи неожиданно для себя узнали, что наши предки были неплохими мелиораторами. Об этом говорят выдолбленные из дерева трубы предположительно XVII-XVIII веков, при помощи которых горожане отводили со своих земельных участков излишки воды в реку Вологду.

Самое удивительное же в том, что все эти находки, сообщает официальный портал правительства Вологодской области, стали возможны лишь потому, что владелец этого земельного участка лично обратился к ученым с просьбой исследовать культурный слой на улице Бурмагиных перед строительством дома. Более того, он не только заказал в соответствии с законодательством археологические изыскания, но и взял на себя все расходы.