06.10.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В центре Вологды сгорел дом, претендовавший на звание памятника


Активисты движения «Настоящая Вологда» сообщают о том, что в центре областной столицы в минувшее воскресенье, 5 октября, огонь в считанные минуты уничтожил уникальный исторический дом, который в ближайшее время мог стать памятником вологодского деревянного зодчества. Изменённое изображениеРечь идет о так называемом доме Огуречникова, который располагался по адресу: улица Батюшкова, дом №51 «А». Эта постройка 1902 года оставалась единственным в Вологде домом, «форма крыши над входом-лестницей на второй этаж которого характерна для Архангельска».

Еще год назад этот дом был определен под снос и расселен, но в начале этого года Департамент культуры изыскал деньги на проведение историко-культурной экспертизы, которая должна была признать это здание памятником вологодского деревянного зодчества.

Однако накануне около девяти часов вечера историческое здание на Благовещенской загорелось. Пламя, по словам очевидцев, в считанные минуты охватило весь дом. Поэтому сотрудники пожарной службы областного управления МЧС не смогли отстоять уникальную постройку - огонь уничтожил уникальную кровлю и внутренние деревянные конструкции здания. Причины пожара выясняются.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области