25.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодских охотников отправят сдавать экзамены


Депутаты Законодательного собрания Вологодской области в ходе 33 сессии приняли постановление о внесении в Госдуму РФ пакет поправок в федеральный закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», по которым вологжане смогут получить охотничий билет только после экзаменов. По словам главы комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Владимира Буланова, народные избранники присоединились к законотворческой инициативе Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ и Парламентской Ассоциацией Северо-Запада, которая позволит уменьшить число смертельных и несчастных случаев на охоте. Ведь на сегодняшний день люди по незнанию правил охоты гибнут и калечатся не только от случайных и ошибочных выстрелов, но и неправильно поставленных капканов и при потреблении в пищу зараженного мяса диких животных.

«Очевидно, что любой гражданин, который берет ружье, лицензию и идет в лес, обязан знать правила охоты и правила пользования той добычей, которая попадает в руки», - уверен Владимир Буланов. Данная норма, по словам депутата, будет стимулировать всех россиян на глубокое изучение охоты и культурное обращение с огнестрельным оружием.

Народные избранники из Вологодской области уверены в том, что их инициатива будет поддержана коллегами из Госдумы, которые примут законопроект об охоте уже к концу 2014 года.

Кстати, пакет поправок, принятый депутатами ЗСО в качестве законодательной инициативы, предполагает, что экзамены от охотников будут принимать специализированные структуры. В нашем регионе - это Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.