23.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 4 тысяч из 5 тысяч вологодских детей-сирот воспитываются в семьях


Департамент образования Вологодской области успешно справляется с заданием российского правительства по сокращению численности детей-сирот. На сегодняшний день 4117 (78%) из 5265 вологодских детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются не в детских домах и интернатах, а в полноценных семьях. Начальник департамента образования правительства Вологодской области Елена Рябова уверена в том, что детских домов в этом российском регионе быть вообще не должно. Поэтому ее особенно радует тот факт, что в 2014 году в области все чаще проявляется тенденция по воспитанию в семьях детей подросткового возраста - самой трудной для усыновления категории сирот.

Возможно, на эту тенденцию благоприятно повлиял тот факт, что дети-подростки попадают на воспитание уже в подготовленные семьи, где каждый из родителей в обязательном порядке предварительно прошел «Школу будущего родителя». Ну а неизбежные конфликты в процессе «притирки» ребят и родителей друг к другу на Вологодчине в рамках программы по помощи и сопровождению семей, воспитывающих детей-сирот, помогают решить психологи. Кроме того, в регионе создаются специальные клубы, где родители таких семей обмениваются опытом и своим примером стимулируют других людей взять на воспитание ребенка-сироту.

Поэтому у Вологодской области есть хорошие шансы «пристроить» в семьи и тех 770 детей, которые все еще воспитываются в детских домах.