23.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олег Кувшинников официально стал губернатором и сразу отправил правительство в отставку


В здании правительства Вологодской области завершилась торжественная церемония инаугурации Олега Кувшинникова, который сразу после официального вступления в должность губернатора Вологодчины отправил в отставку региональное правительство. Состав нового областного правительства вологжане узнают в среду, 24 сентября. Изменённое изображениеИзменённое изображениеТоржественная церемония вступления в должность губернатора Вологодской области, на которой в большом зале правительства присутствовали депутаты ЗСО, председатель Облизбиркома, представителей судов, прокуратуры, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти, органов местного самоуправления, политических партий, общественных движений и организаций, началась с оглашения официальных итогов выборов, состоявшихся 14 сентября.

В Единый день голосования, за Олега Кувшинникова, а губернаторские выборы на Вологодчине проводились впервые за десять последних лет, свои голоса отдало более 180 тысяч жителей Вологодской области (62,98% вологжан, пришедших на избирательные участки).

Затем Олег Кувшинников произнес слова присяги: «Вступая в должность Губернатора Вологодской области, клянусь добросовестно исполнять обязанности Губернатора области, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать интересы населения области, соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав и законы Вологодской области».

После этого, вновь избранный губернатор Вологодской области получил из рук Андрея Травникова, заместителя полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном округе, поздравительное письмо от главы России Владимира Путина.

Помимо президента, Олега Кувшинникова с вступлением в должность лично поздравили: заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев, председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов, Епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий, гендиректор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов, генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Губернатор Вологодской области со своей стороны поблагодарил: вологжан, поддержавших его на выборах; Владимира Путина, оказавшего ему большое доверие; членов своей предвыборной команды; остальных высокопоставленных чиновников, присутствовавших на инаугурации и поздравивших его с вступление в должность.

Затем Олег Кувшинников озвучил основные направления своей деятельности на посту губернатора Вологодской области, которые подразумевают: диверсификацию экономики, импортозамещение, обеспечение продовольственной безопасности региона, модернизацию отраслей образования, здравоохранения и культуры, поддержку сельского хозяйства и лесопромышленного комплекса, реконструкцию дорог. Однако основным приоритетом для губернатора станет повышение уровня и качества жизни в каждом городе, в каждом селе, в каждом населенном пункте для каждого из жителей Вологодской области.

«Уверен, что наша единая сила, энергия, воля, желание и труд принесут нам успех на благо развития Вологодской области. Только вместе и только вперед!» - обратился ко всем вологжанам в завершении своей речи глава региона Олег Кувшинников.

По окончании торжественной церемонии инаугурации Олег Кувшинников приступил к своим прямым обязанностям и в ходе внеочередного заседания областного правительства подписал постановление, которым назначил Николая Васильевича Тихомирова членом СовФеда от Вологодской области, а затем, в соответствии с уставом Вологодской области, принял отставку регионального правительства.

Напомним, Олег Кувшинников, который был избран губернатором Вологодской области в 2011 году депутатами ЗСО после отставки Вячеслава Позгалева, решился на прямые губернаторские выборы после разговора с Владимиром Путиным, который одобрил решение главы Вологодской области о досрочном переизбрании и принял 15 мая его прошение об отставке.

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области