23.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий крестный ход в Парфеновский монастырь собрал рекордное количество паломников


В субботу, 20 сентября, паломники с детьми четвертый год подряд вышли из села Носовского (Степановского) Череповецкого района, чтобы дойти крестным ходом до бывшего Парфеновского монастыря. Изменённое изображениеВсе 12,5 километров пути 300 паломников и более 50 детей, рекордное количество участников по сравнению с прошлым годом, обращались к Богу с просьбой ниспослать им благополучие в семейной жизни и благодарностью за уже проявленное к ним участие.

Первую свою остановку верующие сделали на Дементьевском погосте, где отслужили литургию около недействующего храма Покрова Божией Матери. Затем паломники уже без остановок дошли крестным ходом до бывшего Парфеновского монастыря, в соборе которого прошел молебен с водоосвящением в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

После этого верующие отправились на трапезу с пирогами и чаем из самоваров, приготовленную на собственные средства местным пчеловодом Евгением Лукиным и его семьей. Ну а затем прошла экскурсия по монастырю и концерт духовных песнопений, подготовленный членами молодежного объединения Воскресенского собора Еленой Качкиной и Денисом Антиповым.

Основным отличием нынешнего крестного хода стало то, что это шествие объединило все пять действующих храмов Череповца. Поэтому четвертый по счету Череповецкий крестный ход в Парфеновский монастырь возглавили клирик храма Рождества Христова иерей Сергий Колпин и клирик храма Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Антоний Портнаго.

Паломники с детьми добирались до села Носовского на личном транспорте и автобусах, бесплатно предоставленных череповецким предпринимателем Николаем Артюковым приходу Рождества. Специальным автобусом была доставлена делегация из Мяксы.

Активное участие в крестном ходе по традиции приняли: школа для родителей «Под Божьим покровом» под руководством матушки Ольги Щербаковой и дружина юных разведчиков «Череповец» под руководством Марины Курсаковой, существующие при Воскресенском соборе, а также молодежное объединение храма Рождества Христова «Вифлеемская звезда», окормляемое иереем Романом Зайцевым.

Фото: Вологодская Епархия