23.09.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде безработные разобрали железную дорогу на металлолом и украли кабель со стройки


Пресс-служба УМВД России по Вологодской области сообщает о том, что сотрудникам полиции удалось по «горячим следам» раскрыть в областной столице кражу кабеля со стройки и рельсов с железной дороги. Сначала полицейские, патрулировавшие Московское шоссе, обратили внимание на то, как трое мужчин грузят кабель в автомобиль. Внятных ответов на вопрос о владельце кабеля сотрудники ППСП не получили и решили доставить всю троицу в отдел полиции, где были установлены личности задержанных, которыми оказались безработные жители Вологды.

В ходе расследования стражи порядка выяснили, что инициатором кражи кабеля с крупной стройки на Московском шоссе был 31-летний вологжанин, который попросил приятелей, не подозревавших о преступлении, помочь ему с транспортировкой кабеля. Знакомые «предприимчивого» вологжанина согласились и теперь сильно жалеют об этом, так как неожиданно для себя стали фигурантами уголовного дела. Кстати, сотрудники строительной компании узнали о краже 70 метров кабеля только на следующий день.

Еще более изобретательными в добывание средств на существование оказались ранее судимые безработные вологжане 1980 и 1988 годов рождения, которые решили разобрать и сдать в металлолом участок железной дороги около дома №120 по Чернышевской улице. Однако их планы нарушила бдительная 40-летняя жительница областной столицы, сообщившая о творящемся беспределе в полицию.

Сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия, злоумышленников уже не застали, но заметили рядом с железнодорожным полотном стопки аккуратно распиленных рельсов. Вскоре безработные вологжане, придумавшие легкий способ обогащения, были задержаны и сознались в том, что решились разобрать 15-метровый участок железной дороги, чтобы сдать рельсы в металлолом.

Теперь у «предприимчивых» жителей Вологды, которые нанесли 29 тысяч рублей ущерба, будет много свободного времени, чтобы придумать новый план обогащения, поскольку в настоящее время они стали фигурантами уголовного дела по статье с наказанием до 5 лет лишения свободы.