19.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С 2015 года стоимость электроэнергии для вологжан без счетчиков существенно возрастет


Компания «Вологдаэнергосбыт» предупреждает жителей Вологодской области, у которых нет счетчиков или эти приборы неисправны, о том, что с 1 января 2015 года им придется расплачиваться за электроэнергию с повышающими коэффициентами. Общий объем потребленной энергии для жителей Вологодской области, не имеющих исправных счетчиков, по-прежнему будет устанавливаться РЭК, но стоимость каждого потребленного ими кВт/ч с 1 января 2015 года возрастет на 10% по отношению к стоимости кВт/ч для потребителей с исправными счетчиками.

При этом стоимость каждого потребленного кВт/ч для вологодских пользователей, у которых нет счетчиков или эти приборы не исправны, будет возрастать на 10% каждые полгода и к 2017 году увеличится до 60 процентов.

Такие суровые меры «Вологдаэнергосбыт», согласно положениям Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 306, имеет право применить с 1 января 2015 года к тем вологодским пользователям, которые: не установили прибор учета при существующей технической возможности; два и более раза не допустили контролеров для проверки состояния индивидуальных приборов учета (ИПУ) при условии наличия актов об этом; в течение трех месяцев не заменили ИПУ, вышедший из строя по причине истечения срока его эксплуатации или по иной причине.

Такая мера, поясняют сотрудники компании «Вологдаэнергосбыт», снизит расходы жильцов многоквартирных домов, где проживают граждане с неисправными или неустановленными счетчиками, на электроэнергию, идущую на общедомовые нужды (ОДН). В настоящее время потребителям с неисправными и неустановленными счетчиками начисления идут по нормативу, но на самом деле потребление электроэнергии такими гражданами гораздо выше, поэтому все «излишки» включаются в ОДН и распределяются на всех жильцов дома поровну.

Горнолыжный курорт Мерибель
Что в первую очередь строить на даче?
Все, что нужно знать о работе арочных металлодетекторов